甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5,乙车行了全程的[1/3],这时两车还相

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5,乙车行了全程的[1/3],这时两车还相距96千米.AB两地相距多少千米?
Juliatang04 1年前 已收到2个回答 举报

宠物100 春芽


解题思路:根据“甲车已行的路程与全程的比是2:5,”把A、B两地的总路程看作单位“1”,甲车已行的路程是全程的[2/5],那么96千米对应的分率是1-[2/5−
1
3],根据分数除法的意义解答即可.

96÷(1-[2/5−
1
3]),
=96÷[4/15],
=360(千米),
答:AB两地相距360千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 本题关键是找到数量96千米对应的分率是多少;用到的知识点是:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,即:数量÷对应的分率=单位“1”的量.


5

江苏人在昌江 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y
2x/2x+2y+96=2/5
2y/2x+2y+96=1/3
解得 x=72 y=60
∴A、B两地相距:(72+60)×2+96=360


2