时钟表面5点45分时,时针与分针所夹角的度数是______.

393筷子 1年前 已收到1个回答 举报

jactionwf 幼苗


解题思路:根据分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,则5点45分时,分针从12开始转了45×6°=270°,时针从5开始转了45×0.5°=22.5°,然后计算270°-5×30°-22.5°即可.

5点45分时,分针从12开始转了45×6°=270°,时针从5开始转了45×0.5°=22.5°,
所以此时时针与分针所夹角的度数=270°-5×30°-22.5°=97.5°.
故答案为97.5°.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每格30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.


7