6.02×10的22次方个SO3分子中含有O原子的物质的量?

lily_cn 1年前 已收到1个回答 举报

眼光回答我 幼苗


n=N/NA=6.02X1022/(6.02X1023)=0.1MOL ,no= 0.1molX3=0.3MOL
因为1MOL的所有粒子,(如你说的SO3是一种,O(原子)也都是.)都含有6.02X1023个粒子.
又因为一个SO3中含有三个氧原子
所以1MOLSO3中有3MOL氧原子
同里,0.1MOL中含有0.3MOL
(按比例得来)


3