急!数学题啊六年级女生人数比男生人数的十分之九多一人,后来又进了5名女生,这时女生人数是男生人数的95%,六年级有男生、

急!数学题啊
六年级女生人数比男生人数的十分之九多一人,后来又进了5名女生,这时女生人数是男生人数的95%,六年级有男生、女生各多少人?
火焰山的冰棍 1年前 已收到3个回答 举报

霜飞七月 幼苗


设男生人数为X,则女生人数为0.9X+1
0.9x+1+5=0.95x
x=120人
男生人数为120人,原来的女生人数为109人,后来又进了5名女生之后的人数为109+5=114人


10

爱迪生魔法盒子 幼苗


114个女生 120个男生。
设男生有X个。
9/10*X+1+5=95%*X
解得X=120


2

雨宫好文 幼苗


x为男y为女
y=9/10x+1
y+5=95%x
x=120
y=109


0