已知函数f(x)=sin(π-x),x∈R.

已知函数f(x)=sin(π-x),x∈R.
(1)求函数f2(x)+cos2(π+x)的值;
(2)若f(α)=[3/5],α∈[0,[π/2]],求f(α-[π/6])的值.
我只gg 1年前 已收到1个回答 举报

honeycai 幼苗


解题思路:(1)利用诱导公式,结合同角三角函数关系,即可求解;
(2)利用同角三角函数关系,结合两角和与差的正弦函数公式,即可求解.

(1)∵sin(π-x)=sinx,cos(π+x)=-cosx…(2分)
∴f2(x)+cos2(π+x)=sin2x+(-cosx)2=sin2x+cos2x=1…(5分)
(2)由于f(x)=sinx.
∵f(α)=sinα,∴sinα=
3
5…(6分)
∵α∈[0,
π
2],∴cosα=
1−(
3
5)2=
4
5…(8分)
∴f(α−
π
6)=sin(α−
π
6)=sinαcos
π
6−cosαsin
π
6=
3
5•

3
2−
4
5•
1
2=
3
3−4
10
∴f(α)=
3
3−4
10…(12分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;三角函数的化简求值.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数公式,考查同角三角函数关系,属于中档题.


5