功课中遇到难题,我们学得是一元二次方程,所以这道题要列一元二次方程解哦题:某篮球比赛采用单循环制(即每个球队和其余球队都

功课中遇到难题,
我们学得是一元二次方程,所以这道题要列一元二次方程解哦
题:某篮球比赛采用单循环制(即每个球队和其余球队都比一场).如果共赛了36场,问共有多少支球队参加比赛.
为什么X-1
抽象的美 1年前 已收到4个回答 举报

老鼠乖乖 幼苗


设有x支球队参加,则场次为x(x+1)/2,得方程:
x(x+1)/2=36
x^2+x-72=0
(x+9)(x-8)=0
x=8或x=-9(舍去)
所以有8支球队参加比赛.


10

天空投影 幼苗


很简单啊x(x-1)=36


2

yinchangdasigao 幼苗


9


1

abmw 幼苗


假设有n支球队参加了比赛,则总共要比赛的场数为
[n(n-1)]/(1*2)

[n(n-1)]/(2*1)=36
解得
x1=9
x2=-8(舍去)
所以一共有9支球队参加了比赛


0