20厘米长的铁丝分成两段,每段各折一个等边三角形,则这两个面积之和最小值~

真魔头 1年前 已收到4个回答 举报

清朗月野 幼苗


设两段长为a,b.面积=根3/36 * (a方 + b方) >= 根3/36 * (a+b)方/2=50倍根3/9,仅当a=b时不等式取等号,即面积最小值为50倍根3/9


10

go555go 幼苗


设:其中一段长x,则另一段长20-x,相应的正三角形边长分别是x/3、(20-x)/3,则:
S=(√3/4)[(x/3)²+(1/9)(20-x)²]
=√3/36[2x²-40x+400]
=√3/18[(x-10)²+100]
则面积的最小值是50√3/9cm²,此时是将铁丝分成两段一样长的。


1

容子黑子儒 幼苗


解设一段为x,另一段则为20-x
弄成等边,则边一个为x/3,另一个的边为(20-x)/3
同时可得高为(x/6)*tan60,另一个的高为[(20-x)/6]*tan60
求面积x/6*(x/6)*tan60,另一个面积(20-x)/6*[(20-x)/6]*tan60
将其连起来,可得方程y=(20-x)/6*[(20-x)/6]*tan60+x/6*(x/6)...


0

wmhxyf 幼苗


200/9


0