ABCD是直线L上顺次的四个点,M和N分别是AB和CD的中点,MN=6且BC=1,求AD要分析及过程

ldbzz 1年前 已收到1个回答 举报

healy008 花朵


因为MN=6,BC=1
所以MB+CN=6-1=5
因为M,N是AB和CD的中点
所以1/2AB+1/2CD=5
也就是AM+ND=1/2AB+1/2CD=5
所以AD=(AB+CD)+BC=5x2+1=11


4