今天数学课,被果断点名,让明天写题,已知f(x)=ax^2(a∈R),g(x)=2㏑...

今天数学课,被果断点名,让明天写题,已知f(x)=ax^2(a∈R),g(x)=2㏑...
今天数学课,被果断点名,让明天写题,
已知f(x)=ax^2(a∈R),g(x)=2㏑x (1)讨论函数F(x)=f(x)-g(x)的单调性 (2)若方程f(x)=g(x)的区间[根号2,e]上有两个不等解,求a的取值范围
rob_zoe 1年前 已收到5个回答 举报

GAVGAY 春芽


(1)f(x)-g(x)=0 ax^2-2lnx=0
令h(x)=ax^2-2lnx
所以h(x)的导数=2ax-2/x
令导数=0
所以x=根号1/a 或-根号1/a
所以h(x)在(0,根号1/a)单调递减 在(根号1/a,正无穷)单调递增
(2)因为有俩根 所以 根号2


1

不说话会cc 幼苗



2

站在星空下 幼苗


6


1

joeg 幼苗


料亮文


1

我正经得很 幼苗


1)求单调性利用求导。
令F'(x)=2ax-2/x = 2ax^2-2 /x
1.当a=o时,F'(x)<0 F(x)在(0,正无穷)递减
2,当a<0时,F'(x)<0 F(x)在(0,正无穷)递减
3.当a>0时,F'(x)=0时 x=根号1/a F(x)在(0,根号1/a)递减(根号1/a,正无穷)递增

2)即F(x)在[根号2,...


0