讲函数y=log2(2x)的图像F,按向量a=(2,-1)平移到F',则F'的解析式为

讲函数y=log2(2x)的图像F,按向量a=(2,-1)平移到F',则F'的解析式为
请告诉我答案及解题过程!谢谢!
g3nu 1年前 已收到4个回答 举报

shuiling200319 幼苗


设(x,y)是函数y=log2(2x)的图像F上任一点,按向量a=(2,-1)平移到F'的对应点为(x’,y’)
则x+2=x’,y-1=y’
即x=x’-2,y=y’+1代入y=log2(2x)中
得y’+1=log2[2(x’-2)]
即y’=log2(2x’-4)-1
所以F'的解析式为:y=log2[2x-4)-1


7

癲癲 幼苗


x,y与向量a=(2,-1)符号相反:即
y-(-1)=log2[2(x-2)]


2

还可以胡来多久 幼苗


就是根据向量的移动和对数函数的移动,切记图象的移动移的是x的值不是其它什么值。


0

无望无悔 幼苗


不要想公式,(2,-1)证明图像向右移动了两个单位,向下移动了一个单位。
因此,左加右减,上加下减,
有:log2(2(x-2))-1=log2(2x-4)-1


0