一个菱形两条对角线长和是10,面积是12,求菱形的周长?

一个菱形两条对角线长和是10,面积是12,求菱形的周长?
我解啦这题,感觉有些不对!麻烦可以做的人,给讲讲!
阿五头aa 1年前 已收到1个回答 举报

放声大叫 幼苗


设一条对角线为X,另一条为10- X X (10-X) × 1/2 = 12 (10X - X) × 1/2 = 12 10X - X = 24 -X + 10X - 24 = 0 X - 10X + 24 = 0 (X - 6)(X - 4)= 0 ∴X - 6 = 0 或 X - 4 = 0 ∴X1 = 6 ,X2 = 4 ∴两条对角线分别为 6 和 4 边长就为 根号(3+2)= 根号13 周长就是 4倍根号13 谢谢楼主、、、望采纳、、、o(∩_∩)o


2