甲数除以9,商12余3,乙数除以9,商28余7,丙数除以9,商3余8.(甲数十乙数十丙数)除以9,还有余数吗?列算式谢谢

甲数除以9,商12余3,乙数除以9,商28余7,丙数除以9,商3余8.(甲数十乙数十丙数)除以9,还有余数吗?列算式谢谢!
real24k 1年前 已收到3个回答 举报

Sweetpea 幼苗


木有,(3+7+8)÷9=2,无余数,所以木有余数


7

红梅斋主 幼苗


  (12×9+3+28×9+7+3×9+8)÷9=(43×9+18)÷9=45×9÷9=45.......没有余数;
  简洁算式:(3+7+8)÷9=18÷9=2.....没有余数


0

501257987 幼苗


没有了,3+7+8=18 18÷9=2


0