配方法解下列问题:y=-3x²+8x-2 y=- 1/4x²+x-4

配方法解下列问题:y=-3x²+8x-2 y=- 1/4x²+x-4
写成二次函数的顶点式
wodeairer 1年前 已收到1个回答 举报

133141312 幼苗


y=-3x²+8x-2
=-3(x²-8x/3+16/9)+10/3
=-3(x-4/3)²+10/3
y=- 1/4x²+x-4
=-1/4(x²-4x+4)-3
=-1/4(x-2)²-3


3