已知数列{an}满足a1=2,an=3a(n-1)+2,(n>=2),求证数列{a(n)+1}为等差数列

已知数列{an}满足a1=2,an=3a(n-1)+2,(n>=2),求证数列{a(n)+1}为等差数列
挂号里面是下标
危用飞 1年前 已收到2个回答 举报

ren_qing 幼苗


证:
an=3a(n-1)+2
an+1=3a(n-1)+3
an+1=3[a(n-1)+1]
所以an+1是以首项a1+1=2+1=3
公比q=3的等比数列.

1年前 追问

4

危用飞 举报

可是我要证等差数列啊……

举报 ren_qing

应该是你题目抄错了 这个数列不会是等差数列的。

危用飞 举报

求证数列{a(n)+1}为等差数列,这里的n是a下角标啊,是求{an再加上1}这个数列是等差数列,不是求{a(n+1)},我觉得你题目看错了吧

举报 ren_qing

没错的。

嗳得狩护仕者乐乐 幼苗


wgahajjkk


1