R1=10欧 r2=20欧 A B两端的电压是18伏 求 1.AB 这段电路中的总阻值和通过的电流 2.R2两端的电压

qinel 1年前 已收到1个回答 举报

pzmljpzm 幼苗


1、R=R1+R2=10+20=30欧
2、I=U/R=18/30=0.6A
3、U*R2/(R1+R2)=18*20/(10+20)=12V


9