怎么求往返的平均速度每个星期天,小明都要和爸爸去游乐场,去时每分钟走60米,返回时每分钟走40米.已知小明家到游乐场的距

怎么求往返的平均速度
每个星期天,小明都要和爸爸去游乐场,去时每分钟走60米,返回时每分钟走40米.已知小明家到游乐场的距离是1200米.求他们的往返速度.
hirailion001 1年前 已收到1个回答 举报

思念你的流浪 幼苗


往返平均速度=总距离/总时间
总距离=2*小明家到游乐场的距离=2*1200=2400米
总时间=去的时间+返回的时间=1200/60+1200/40=20+30=50分钟
因此平均速度是2400/50=48米/分钟


10