五(1)班的男和女人数相同,选派18名男和26名女参加实践活动,剩下的男是女的3倍原来男女生各多少人?

zhu4097919 1年前 已收到1个回答 举报

齐格菲_mm 幼苗


设原来男生有x人,女生有x人.
x-18=3(x-26)
x=30
答:男生原来有30人,女生原来有30人.

1年前 追问

7

zhu4097919 举报

请问:学校有一批树苗,分给同学们栽。如果只分给男生,每人3棵多4棵。如果只分给女生,则每人4棵少6棵。已知男生比女生多5人,这批树苗工共有多少棵?请你帮我解方程,要过程

举报 齐格菲_mm

设男生有x人,女生有(x-5)人。
3x+4=4(x-5)-6
x=30
则树苗有30×3+4=94(棵)
答:树苗有94棵。

zhu4097919 举报

能给我分析吗?

举报 齐格菲_mm

题目说“如果只分给男生,每人3棵多4棵。如果只分给女生,则每人4棵少6棵。”那么可以知道每个男生有3棵树苗的话,那么还剩4棵;每个女生有4棵树苗的话,那么还少6棵;