已知二次方程 X方-2mX+(m-1)=0有且仅有一个正实根,则实数m的取值范围是?

已知二次方程 X方-2mX+(m-1)=0有且仅有一个正实根,则实数m的取值范围是?
(负无穷,1)
lltpp 1年前 已收到3个回答 举报

195741 幼苗


同时满足
△≥0
2m>0
m-1>0


4

挺进2008 幼苗


你在问什么?
不是有答案?
要解题过程?


0

乖乖de猪love 幼苗


用△≥0和X1×X2<0来组方程算
( X1×X2=c/a=(m-1)/-2m )


0