1.一根钢丝绳最大承受力是5乘以 10的4次方牛的力,用它可以吊起最大的钢锭的体积是多少?【密度=7.9乘以10的三次方

1.一根钢丝绳最大承受力是5乘以 10的4次方牛的力,用它可以吊起最大的钢锭的体积是多少?【密度=7.9乘以10的三次方kg/立方米,g取10牛每千克】
2.质量为4t的汽车,在平直的路上运动时,受地面的支持力为3.92乘以 10的4次方N,受到的阻力为6乘以 10的三次方N,汽车的牵引力为7乘以 10的三次方N,求汽车所受的合力是多大?
3.一辆载重汽车及所载的货物共重4.9乘以 10的4次方牛.当行至桥头处时,司机发现桥头树立着“最大限额重6t”的警示牌,问这辆车能否从该桥上安全驶过?
4.一个木箱放在水平地面上,用220N的水平拉力,恰能将它拉动,现在两个人
同时拉它,一个人的拉力为400N,方向水平向西;另一个人的拉力为260N方向水平向东.木箱能被拉动吗?只让一个人拉它,木箱能被拉动吗?
【要完整的物理题形式哦
鹊167 1年前 已收到2个回答 举报

真实借口 幼苗


1题:M物=G/g=50000除以10N/g=5000kg
V物=M物/密度=0.63m3
3题:M物=G物/g=5000kg=5t<6t
答:能安全通过
4题:F合=F1-F2=400N-260N=140N<220N
答:木箱不能被拉动,一个人拉能拉动


1

DAN2蛋 幼苗


分少,题多


0