若一个数的25%与3.6的最简整数比是4:3,求这个数.

waseywb 1年前 已收到3个回答 举报

swain95711957 幼苗


设这个数为X.
25%X:3.6=4:3
0.25X:3.6=4:3
0.25X*3=3.6*4(内项积等于外项积)
0.75X=14.4
X=19.2
答:这个数为19.2.


2

马元元 精英


4:3
两项乘1.2
=4.8:3.6
4.8÷25%=19.2
答:这个数是19.2


3

疯子_JJ 幼苗


3.6×(4/3)÷(25%)
=4.8÷(25%)
=19.2


1