某项固定资产原值为16500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,按双倍余额递减法计提折旧,则该固定资产第四年应

某项固定资产原值为16500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,按双倍余额递减法计提折旧,则该固定资产第四年应计提的折旧额为________元.
为什么我算出来是A、3 960 B、2 376 C、1 532 D、1 425.6
答案d··正确的是C啊··求解答
童话世界里的肉肉 1年前 已收到1个回答 举报

摩诃伽叶 幼苗


第一年折旧=2/5*16500=6600,第二年折旧=2/5*(16500-6600)=3960,第三年折旧=2/5*(16500-6600-3960)=2376,最后两年每年折旧=(16500-6600-3960-2376-500)/2=1532


10