二元一次方程 x-5y=-11 3x+y=7

二元一次方程 x-5y=-11 3x+y=7
x-5y=-11
3x+y=7
garfieldbubu 1年前 已收到3个回答 举报

rita-xu 春芽


X=1.5 Y=2.5


6

xwy849 花朵


由(1)得x=5y-11 (3)
把(3)代入(2)得
15y-33+y=7
16y=40
∴y=5/2
把y=5/2代入(3)得
x=3/2
∴方程组的解为
x=3/2
y=5/2


2

chatter_13 幼苗


您好。
(1)式:x-5y=-11
(2)式:3x+y=7
(2)式×5得(3)式:15x+5y=35
(1)式+(3)式得(4)式:16x=24
x=1.5
祝好,再见。


0