水果店有苹果80千克,比梨总数的4/5还多20千克,梨有多少千克?

水果店有苹果80千克,比梨总数的4/5还多20千克,梨有多少千克?
请帮我列出算式,
湖南阿仙 1年前 已收到3个回答 举报

眼眶的泪光 幼苗


方法一:
假设梨有x千克,那么
4/5x+20=80
x=75
方法二:
(80-20)/ 4/5=75

1年前 追问

6

湖南阿仙 举报

请解释一下

举报 眼眶的泪光

苹果80千克,比梨总数的4/5还多20千克,那么80-20=4/5梨

fw44 幼苗


设梨有x千克。因为苹果比梨总数的4/5还多20千克
则有4/5x+20=80
x=75
所以梨有75千克


1

烂是灿烂的烂 幼苗


(80-20)÷4/5=60÷4×5=75千克
苹果80千克,比梨总数的4/5还多20千克,那么80-20=60是梨的4/5
也就是说把梨的总数分成5份,4份是60千克,
1份=60÷4=15千克
梨的总数有5份=15×5=75千克


0