椭圆题目一条P为椭圆x2/25 + y2/9 =1上的点.且P与F1,F2的连线互相垂直,求P点的坐标.设P(x0,y0

椭圆题目一条
P为椭圆x2/25 + y2/9 =1上的点.且P与F1,F2的连线互相垂直,求P点的坐标.
设P(x0,y0)
由题意得(5-5/4*x0)2+(5+5/4*x0)2=64 请问这个是怎么来的?
错了。不是5/4 是4/5
luobaiqing408 1年前 已收到1个回答 举报

皱皮 幼苗


a²=25,b²=9
c=4
焦距F1F2=2c=8
e=c/a=4/5
则P到焦点距离是a+ex0和a-ex0
垂直
所以有勾股定理
得到(5-4/5*x0)²+(5+4/5*x0)²=8²


5