AaBbcc与aaBbCc进行杂交,其子一代中表现型与双亲相同的个体占全部子多少?

AaBbcc与aaBbCc进行杂交,其子一代中表现型与双亲相同的个体占全部子多少?
注意是AaBbcc与aaBbCc哦~
你们也做一下,看下跟我的一不一样~
是不相同的
coolpy 1年前 已收到2个回答 举报

畏天之威 春芽


F1中A_B_cc=1/2*3/4*1/2=3/16
aaB_C_=1/2*3/4*1/2=3/16
占子代的3/8


10

sxtaizhong 幼苗


四分之一
子代中出现Aa的几率是1/2,aa的几率是1/2,BB是1/4,Bb是1/2,bb是1/4,Cc是1/2,cc是1/2
所以,AaBbcc的概率是1/2乘以1/2乘以1/2,为1/8。
同理,aaBbCc的概率是1/8。
1/8+1/8=1/4


0