高一物理 一个做匀减速运动的物体运动5秒后速度减小为原来的一半,又知道

高一物理 一个做匀减速运动的物体运动5秒后速度减小为原来的一半,又知道
一个做匀减速运动的物体运动5秒后速度减小为原来的一半,又知道最后2秒内运动的距离是2米,球1.从减速到停止所用的时间2.减速运动过程运动的最大距离3.加速度,初速度.
墨影墨现 1年前 已收到1个回答 举报

jefferson998 幼苗


1.把最后2s的运动堪称反向的匀加速直线运动,
则:S=1/2at2,代入数据:a=1m/s2,
所以此题中的 加速度为a1=-1m/s2
由前一句话得:v0/2-v0=5a得到:v0=10m/s
从减速到停止,所用时间T=(0-10)/(-1)=10s
2.S=v0t-1/2at2=50m
3.a=-1m/s
v=10m/s


1