已知抛物线y=x2-(m2+5)x+2m2+6. (1)求证:无论m为何值,抛物线与x轴必有两

已知抛物线y=x2-(m2+5)x+2m2+6. (1)求证:无论m为何值,抛物线与x轴必有两

第二小题用交点式算得∵A(2,0),B(m2+3,0)
∴d=AB=m2+1
正确答案为d=AB=m2+1
但是用对称轴为-b/2a=(m2+5)/2 则AB应为(m2+5)/2乘2=m2+5)
为什么两种方法做出来会不一样?
yusenlengmei 1年前 已收到1个回答 举报

bluebaby0001 幼苗


y=x2-(m2+5)x+2m2+6
(1)△恒大雨零,且A(2,0)带入y=x2-(m2+5)x+2m2+6恒成立;
(2)-b/2a=(m2+5)/2=d/2-2
d=AB=m2+1
(3)d=10 m=3
假定存在p点坐标(x,x2-14x+24)
PA^2=(X-2)^2+(x2-14x+24)^2
PB^2=(X-12)^2+(x2-14x+24)^2
PA^2+PB^2=100
(X-2)^2+(x2-14x+24)^2+(X-12)^2+(x2-14x+24)^2=100
(x2-14x+24)^2+2(x2-14x+24)+100=100
x2-14x+26=0
X=7±√92
y=
存在


9