已知椭圆C:X^2/a^2+y^2/b^2=1(a大于b大于c)的离心率为(根号6)/3,短轴的一个端点到右焦点的距离为

已知椭圆C:X^2/a^2+y^2/b^2=1(a大于b大于c)的离心率为(根号6)/3,短轴的一个端点到右焦点的距离为根3 求椭圆C的方程
煮菜论英雄 1年前 已收到1个回答 举报

hqfd 幼苗


c/a=√6/3
设c=√6t,a=3t
则b=√3t
短轴的端点到焦点的距离就是a
3t=3
t=1
所以 a=3,b=√3
方程x²/9+y²/3=1

1年前 追问

2

煮菜论英雄 举报

大哥你顺便把这个回答了吧http://zhidao.baidu.com/question/389332241.html?quesup2&oldq=1