甲、乙两个长方体水箱的底面积分别是200平方厘米和100平方厘米,甲水箱中有4800毫升水,乙水

甲、乙两个长方体水箱的底面积分别是200平方厘米和100平方厘米,甲水箱中有4800毫升水,乙水
是空的,现在将甲水箱中的一部分水倒入乙水箱,使两个是水箱的水面高度相等.问:这时水面高多少厘米?
bvnity 1年前 已收到1个回答 举报

leitingsen 幼苗


1毫升=1立方厘米
该题可以转换为把4800毫升水倒入底面积为200+100=300平方厘米的水箱中,水有多高
所以:高h=4800/300=16 厘米


9