应用题,1.超市运来360箱果汁,第一周卖出8分之3,第二周卖出剩下的3分之1,两周一共卖出多少?2.某自行车厂第一季度

应用题,
1.超市运来360箱果汁,第一周卖出8分之3,第二周卖出剩下的3分之1,两周一共卖出多少?
2.某自行车厂第一季度产自行车4000辆,其中一月份生产1600辆,二月份和三月份生产辆数的比是2:3 三月份生产自行车多少辆?
braunschweigich 1年前 已收到1个回答 举报

longqinhello 幼苗


1.360*3/8=135箱
360*[(1-3/8)*1/3]=75箱
135+75=210箱
2.4000-1600=2400辆
2+3=5
3/5*2400=1440辆


9