高一化学 物质的量计算1.多少千克硝酸铵和15千克(NH2)2CO可含氮原子个数相等.2.0.4gNaOH与9.8%磷酸

高一化学 物质的量计算
1.多少千克硝酸铵和15千克(NH2)2CO可含氮原子个数相等.
2.0.4gNaOH与9.8%磷酸溶液10g反应,生成的盐为____.
3.含8.0gNaOH的溶液中通入一定量的氢硫酸后,将得到的溶液小心蒸干,称得无水物7.9g,则该无水物中一定含有的物质是( )
A.Na2S B.NaHS C.Na2S和NaHS D.NaOH和NaHS
4.取一定量的CuO粉末和0.5L稀硫酸充分反应后,将一根50g的铁棒插入溶液中,至铁棒质量不再变化时,测知其增重0.24g,同时收集到0.1mol氢气,则原CuO的质量为( )
A.2.4g B.8g C.6.4g D.1.92g
5.把74g碳酸钠和碳酸氢钠混合粉末加热到质量不变在剩余固体中,加入过量盐酸反应后放出27.5g二氧化碳.求混合物种碳酸氢钠的质量.
6.把碳酸钙和碳酸镁混合物加热直至质量不再减小,称的残留物的质量是原混合物质量的一半.设原混合物中碳酸钙为1mol,碳酸镁为xmol,则原混合物的质量为____g,残留物的质量为_____g,解得x=______.
7.把100g硫酸钡和碳酸钡的混合物投入足量的盐酸中,直到二氧化碳放完为止.将溶液蒸干,固体增重2.75g,求:混合物中碳酸钡的百分含量.
8.空气中相对分子质量的由来.
9.将4g氢气和14氮气混合,求Mr(混).
10.已知氢气和氮气混合气体的相对分子质量为18,求两种气体的分子数之比.
除了选择题都需要过程 谢谢了!
诺唁 1年前 已收到2个回答 举报

已夕阳 花朵


1.NH4NO3 分子量80分子内有2个N
(NH2)2CO 分子量60分子内有2个N
x/80=15/60
x=20kg
2.NaH2PO4
3.C
4.A
5.二氧化碳的量为27.5/44=0.625mol
根据碳酸钠和 盐酸的反应方程式得知碳酸钠的量也为0.625vmol
0.625*106=66.25vg
74-66.25=7.75g少的质量为碳酸氢钠受热分解产生的二氧化碳和水的重量
7.75/(44+18)=x/84
x=10.5g
6.352g 176g x=3
7.BaCO3 + 2HCl= BaCl2 +H2O +CO2
197 208
x x
(208-197)*x=2.75
x=0.25mol
197*0.25/100=49.25%
8.28*0.71+32*0.29=29
9.(4+14)/(4/2+14/28)=7.2
10.十字交叉法
2 10
/
18
/
28 16
氢气:氮气=5:8


5

gxfanan 幼苗


1.2NH4NO3~(NH2)2CO
96 60
x 15kg
x=24kg
2.9.8%*10=0.98g
还要分析。。额。。。。 我不答了。。。对不起。。。


1