已知抛物线y=mx2 2mx n交x轴于A,B两点,交y轴于C(0,3),顶点为D,且AB=4

已知抛物线y=mx2 2mx n交x轴于A,B两点,交y轴于C(0,3),顶点为D,且AB=4
已知抛物线y=mx2+2mx+n交x轴于A,B两点,交y轴于C(0,3),顶点为D,且AB=4
(1)求抛物线的解析式;(2)点P为对称轴右侧抛物线上一点,点S在x轴上,当三角形DPS为等腰直角三角形时,求点P的坐标.
jolinly01 1年前 已收到1个回答 举报

qwe6265888 幼苗


抛物线对称轴是x=-2m/2m=-1,对称轴与x轴交点是(-1,0),设交点是E,又因为AB=4,
而AE=BE,所以AE=BE=2,得出A点,B点坐标分别是(1,0)和(-3,0),然后将这两点坐标和C点坐标代入fx,得m+2m+n=0,9m-6m+n=0,n=3,解得m=-1.
所以抛物线解析式是:fx=-x^2-2x+3
希望对你能有所帮助.


7