一位厨师用青椒、土豆、芸豆、茄子中的任意两种蔬菜炒一盘菜,而且搭配不同,他最多能炒几盘菜?

4211 1年前 已收到3个回答 举报

屁虫 幼苗


解题思路:由于每种蔬菜都要和另外的3种搭配,一共有:4×3=12(种);又因为两种蔬菜是一种搭配,去掉重复计算的情况,实际只有:12÷2=6(种),据此解答.

(4-1)×4÷2
=12÷2
=6(盘)
答:他最多能炒6盘菜.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题看作握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果数量比较少可以用枚举法解答,注意要按顺序写出,防止遗漏.如果数量比较多可以用公式:握手次数=n(n-1)÷2解答.


4

leejunghyun_222 幼苗


[n*(n-1)]/2
就是5*4/2=10


2

冰-swallow 幼苗


5*(5-1)/2=10
我们正好在学俄i
公式记住就好了


1