化解,cos根号(1-sinA/1+sinA)+sinA根号(1-cosA/1+cosA)

akira2006 1年前 已收到1个回答 举报

whww3814 花朵


先算根号里的.(1-sinA)/(1+sinA),分子分母都乘以(1+sinA),得(1-sin²A)/(1+sinA)²=cos²A/(1+sinA)².(1-cosA)/(1+cosA),分子分母都乘以(1+cosA),得(1-cos²A)/(1+cosA)²=sin²A/(1+cosA)².所以原式=cosA*cosA/(1+sinA)+sinA*sinA/(1+cosA)=cos²A/(1+sinA)+sin²A/(1+cosA)=(1-sin²A)(1+sinA)+(1-cos²A)/(1+cosA)=1-sinA+1-cosA=2-sinA-cosA.完毕


4