关于E=mc^2以10%光速运动的物体的质量比原先增加了0.5%.而以90%的光速运动的物体,其质量变的比正常质量的2倍

关于E=mc^2
以10%光速运动的物体的质量比原先增加了0.5%.而以90%的光速运动的物体,其质量变的比正常质量的2倍还多.用E=mc^2怎么解释?E又是什么能量?
happy斌 1年前 已收到4个回答 举报

npdl 幼苗


上面的计算应当用相对论其它公式解.m在E=mc^2中是自变量.
E能量没有明确的说明.当人或者是一个物体的速度超过了光速,质量也达到了一定程度也就是MC(质量乘以速度)就可以达到一种能量,这种能量就可以让人穿越时空可以在不改变现状的情况下到达过去或者未来.


3

yy小妹 幼苗


上面的计算应当用相对论其它公式解.m在E=mc^2中是自变量.


1

koen 幼苗


楼主,你的这个问题用E=mc^2来解释并不是很好的!
根据相对论物理,运动物体的质量公式是:
m=m0/(1-v^2/c^2)^(1/2)
上式是一个分式,分母是一个根号下的代数式,1/2次方表示开平方,上式中的m是物体在运动时的质量,m0是物体的静止质量,v是物体的运动速度,c是光速。
所以当物体以10%的光速运动时,有v=c/10,代入上式得:
m=m0...


1

确实很锤子 幼苗


去问爱因斯坦


0