过氧化钠与氯化铝反应将7.8gNa2O2粉末加入到100mLAlCl3溶液中(密度为1.05g/mol),开始产生沉淀,

过氧化钠与氯化铝反应
将7.8gNa2O2粉末加入到100mLAlCl3溶液中(密度为1.05g/mol),开始产生沉淀,后又恰好溶解,(假定反应前后体积不变) 求(1)原氯化铝溶液的质量分数 (2)最后所得溶液中含铝的化合物的物质的量浓度
密度是(1.05g/ml) 不好意思打错了~
lixiaocan 1年前 已收到1个回答 举报

白丽超人 幼苗


质量分数:6.35%
NaAlO2的物质的量浓度:0.5mol/L
7.8gNa2O2可生成0.2molNaOH
AlCl3 + 4NaOH == NaAlO2 + 3NaCl
0.05mol 0.2mol 0.05mol
质量分数=(0.05*133.5)/(100*1.05)=6.35%
C = 0.05/0.1=0.5mol/L


9