有二堆水果,一堆苹果一堆梨.如果 用一个苹果换一个梨,那么还多二个苹果,如果用一个梨换二个苹果,那么还多一个梨,想想看,

有二堆水果,一堆苹果一堆梨.如果 用一个苹果换一个梨,那么还多二个苹果,如果用一个梨换二个苹果,那么还多一个梨,想想看,原来有多少个苹果,多少个梨,详解.
沉默是铜 1年前 已收到1个回答 举报

pdqq5201314 幼苗


未知数,梨子x苹果y.
x-y=2
x-1=2y
得x=3,y=1.这都叫一堆啊?难道我错了?

1年前 追问

2

举报 pdqq5201314

我错了

举报 pdqq5201314

应该 四个梨六个苹果

沉默是铜 举报

仔细看下 不对劲呀!

举报 pdqq5201314

怎麽不对呀,我这个方程错了,有一个人回答对了,就是 四个梨六个苹果的那个人

沉默是铜 举报

那不就是你吗😊?好的 谢谢😊

举报 pdqq5201314

x-y=2 2(y-1)=x 应该是这样的