圆的面积 16 代数式已知一个圆的面积为S²(S>0).如果把这个圆的面积增大到原来的4π倍,则面积增大后圆的

圆的面积 16 代数式
已知一个圆的面积为S²(S>0).如果把这个圆的面积增大到原来的4π倍,则面积增大后圆的半径是多少?若已知圆的面积为16cm²,则面积增大到原来的4π倍后圆的半径为多少?
最好详细一点
mmx1945 1年前 已收到3个回答 举报

二十二级中心 幼苗


如现圆面积为16;则增大到4π倍后的圆面积为16*4π=64π
根据圆面积公式S=πr²得64π=πr²解方程得r=8
答当面积增加到4π倍后圆的半径为8


10

劈腿的dd 幼苗


增大后为:4*16=64
则半径为:64/pai的开方


2

f22cd 幼苗


①增大后面积为4πS², 由 4πS²=πR²得 R=2S
②由R=2S得R=2*16=32cm


0