下列函数中为偶函数的是( )1.下列函数中为偶函数的是( )A.x+sinx B.x3cosx C.2^x+2^(-x)

下列函数中为偶函数的是( )
1.下列函数中为偶函数的是( )
A.x+sinx B.x3cosx
C.2^x+2^(-x) D.2^x-2^(-x)
我想知道,做这种题的时候,有啥窍门没有?比如一个奇函数和一个偶函数相乘,结果是奇函数之类的规律.C和D答案差一个符号,+号就是偶函数,-号就是奇函数?
seally_glacier4 1年前 已收到3个回答 举报

csj196 幼苗


函数奇偶性一般用定义判断.
A:f(x)=x+sinx,则:f(-x)=(-x)+sin(-x)=-x-sinx=-(x+sinx)=-f(x)
这个函数是奇函数.
B:f(x)=x³cosx,则:f(-x)=(-x)³cos(-x)=-x³cosx=-f(x)
C:是偶函数.f(-x)=2^(-x)+2^(x)=f(x)
D:f(-x)=-f(x),是奇函数.


9

dabingwin 幼苗


含树是什么树?


2

wfj108 幼苗


对于函数f(x)
奇函数则有: f(x)=-f(-x)
偶函数则有: f(x)=f(-x)
A.f(x)=x+sinx f(x)=-f(-x) 奇函数
B.x³cosx f(x)=-f(-x) 奇函数
C.2^x+2^(-x)
f(x)=2^x+2^(-x)
f(-x...


0