小明的爸爸打算把10000元钱存入银行,整存整取三年,年利率按4%计算,三年后利息共有多少元?

玉如山凤 1年前 已收到1个回答 举报

meister831105 幼苗


解题思路:利用:利息=本金×利率×时间,算出利息.

10000×4%×3
=400×3
=1200(元)
答:三年后可得利息1200元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间”,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2