请说明思考过程)小红因病在家休息了几天,这期间的天气情况是:1、下了八次雨,时间是上午或下午;2、当下午下雨时,当天上午

请说明思考过程)
小红因病在家休息了几天,这期间的天气情况是:
1、下了八次雨,时间是上午或下午;
2、当下午下雨时,当天上午恰好是晴天;
3、有9个下午是晴天;
4、有13个上午是晴天;
则小红一共休息了多少天?
当豆包遇上干粮 1年前 已收到1个回答 举报

小狮子CC 幼苗


只需将晴天数相加,题中都为半天为晴天,所以除以2就是小红休息的天数
(9+13+8)÷2=15(天)

1年前 追问

7

当豆包遇上干粮 举报

请说命思考过程

举报 小狮子CC

能明白吗

举报 小狮子CC

设小红一共休息了X天 则有(X-13)天下午下雨,(X-9)天上午下雨 所以X-13+X-9=8,所以X=15

当豆包遇上干粮 举报

o这个方程看懂了,但是算式什么意思呀

举报 小狮子CC

这个不知道怎么解释