甲乙两车同时从A、B两城相向而行,在距中点40千米处相遇,已知甲车是乙车速度的3倍,求AB两城距离.【列算式,清楚些】

jrtang 1年前 已收到5个回答 举报

janslie 幼苗


如果一样的速度,应该在中点相遇
有了速度差,就不能在中点了
甲的路程减去乙的路程就是2倍的乙的路程,
而这个差就是2倍的40千米也就是80千米
那么总路程就是120+40=160千米
这是方程
设乙车的速度为x,AB两地的距离为y千米
则甲车的速度就为3x
由已知(y/2+40)/3x=(y/2-40)/x
即y/2+40=3(y/2-40)
y+80=3y-240
y=160
所以A、B两地相距160千米


5

shuizhur 幼苗


因为相遇在距中点40千米处,所以甲比乙多行了2*40=80千米
而甲比乙快了2倍,所以80千米是乙所行的路程的2倍
则乙行了80/2=40千米,甲行了40*3=120千米
则AB两城相距120+40=160千米


1

oo女青年 幼苗


设乙车速度为X,甲车为3X,乙车行进路程为L,
由于时间一样,故L/(X)=(L+40+40)/(3X),可得L=40,AB之间为160


1

woshizhangli 幼苗


请稍等,我正在做这道题。
抱歉,没看明白题目中“在距中点40千米处相遇”的意思。


0

舒圣祥 幼苗


设AB两城距离为x,三个方程式V甲=3乙,V甲t+V乙t=x,V甲t-V乙t=80。求得x=160千米。


0