(2x+3y)2次方-(2x+y)(2x-y)-1

梦想De时分 1年前 已收到3个回答 举报

yanchuang 幼苗



原式=(4x^2+12xy+9y^2)-(4x^2-y^2)-1
=12xy+10y^2-1


8

maizidepanwang 幼苗


(2x+3y)2 =4x2+12xy+9y2
(2x-y)(2x-y)=4x2-y2
所以(2x+3y)2-(2x+y)(2x-y)=12xy+10y2-1


1

haonanerNOX 幼苗


原式=4x^2+9y^2+12xy-4x^2+y^2-1=10y^2+12xy-1


0