一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行要2小时50分,逆风飞行要3小时,求无风时飞机的速度和两城之间的距

一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行要2小时50分,逆风飞行要3小时,求无风时飞机的速度和两城之间的距离.---帮下我啊 明天要交啊
风不再起 1年前 已收到6个回答 举报

ryanvis 幼苗


一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米每小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和辆城之间的航程.
一元一次方程:
设飞机在无风时的速度是X
[X+24]*17/6=[X-24]*3
X=840
即飞机的无风速度是:840千米/时.
二地的距离是:[840-24]*3=2448千米


4

x7112661273 幼苗


这类题很常见,和顺水逆水开船一样,其实可以把公式记住,以后计算起来更方便。
V=(t逆+t顺)/(t逆-t顺)× V风
S=(2t逆×t顺)/(t逆-t顺)× V风
可以推导:(V-V风)×t逆=(V+V风)×t顺,经过整理可以得到上面的公式


2

似魔似幻的七彩 幼苗


设行程为X时速为Y
Y/(X+24)=2+(5/6)
Y=624
X=1800


2

Seedford 幼苗


设飞机的速度为xkm/h.则顺风时的速度为(x+24)km/h,逆风时的速度为(x-24)km/h,两地间的航程为3(x-24)km
根据题意,得
17/6(x+24)=3(x-24)
解这个方程,得
x=840
则3(x-24)=2448
答:飞机的速度为840km/h,两地间的航程为2448km


2

Allenxiao2156 幼苗


设速度为v两城相距s
则(v+24)×(2+5/6)=s
(v-24)×3=s


1

骑熊看日出 幼苗


速度是840千米/小时,两城间距离是2448千米。
计算方法:飞机速度是V,距离是S
24千米/小时=400米/分钟
(V+400米/分钟)*170分钟=V-400米/分钟)*180分钟
V=14000米/分钟=840千米/小时
S=(840-24)*3=2448千米


0