已知函数f(x)=-x2+ax+b2-b+1,(a,b∈R)对任意实数x都有f(1-x)=f(1+x)成立,若当x∈[-

已知函数f(x)=-x2+ax+b2-b+1,(a,b∈R)对任意实数x都有f(1-x)=f(1+x)成立,若当x∈[-1,1]时,f(x)>0恒成立,则b的取值范围是(  )
A. -1<b<0
B. b>2
C. b>2或b<-1
D. b<-1
可爱小女人820813 1年前 已收到1个回答 举报

pig24 幼苗


解题思路:先根据条件“对任意实数x都有f(1-x)=f(1+x)成立”得到对称轴,求出a,再研究函数f(x)在[-1,1]上的单调性,求出函数的最小值,使最小值大于零即可.

∵对任意实数x都有f(1-x)=f(1+x)成立,
∴函数f(x)的对称轴为x=1=[a/2],解得a=2,
∵函数f(x)的对称轴为x=1,开口向下,
∴函数f(x)在[-1,1]上是单调递增函数,
而f(x)>0恒成立,f(x)min=f(-1)=b2-b-2>0,
解得b<-1或b>2,
故选C

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的图象.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立问题,二次函数在给定区间上恒成立问题必须从开口方向,对称轴,判别式及端点的函数值符号4个角度进行考虑.


3