若α∈ (0,π/2),则sin2α/(sin∧²α+4cos∧²α)的最大值是多少?

DinnDY 1年前 已收到3个回答 举报

风儿鹤舞飞 幼苗


α∈ (0,π/2),tana∈ (0,∞)
sin2a/(sin∧²α+4cos∧²α)=2sinacosa/(sin∧²α+4cos∧²α)(上下同时除以cos∧²α)=2tana/(tan∧²α+4)
y=2tana/(tan∧²α+4)
1/y=(tan∧²α+4)/2tana=tana/2+2/tana>=2
y


4

那片枫叶 春芽


根据角a的范围,可以得出sina的取值范围。再把式子改造成只含有sina的代数式。再根据求导的方式可以解决。这个是通法。
这道题能根据三角函数的特性,找出简便方法。希望楼主自己好好钻研钻研。


1

叠影迷踪 幼苗



0