甲乙从AB两地同时出发相对而行,甲行完全程需10分钟,乙需15分钟,结果在离中点2100米处相遇.求AB的距离?

vmkdsiofaspudfoi 1年前 已收到3个回答 举报

左耳环 花朵


先求出相遇时间
1÷(1/10+1/15)=6分钟
相遇时甲行了
1/10×6=0.6
全程是
2100÷(0.6—1/2)=21000米

1年前 追问

4

vmkdsiofaspudfoi 举报

请问最后的2分之1是怎么来的?

雪夜微微 果实


1/10∶1/15=3∶2
3÷﹙3+2﹚=3/5
2÷﹙3+2﹚=2/5
2100×2÷﹙3/5-2/5﹚=21000米


0

jojonew 果实


100/【1/2-10/(10+15)】=1000米


0