已知正数a,b,c成等差数列,且公差d≠0,求证:[1/a,1b,1c]不可能是等差数列.

MENNHUAN 1年前 已收到3个回答 举报

liubospt86 春芽


解题思路:本题考查等差数列的证明、反证法的证题方法,由“不可能成等差数列”自然想到反证法,先假设数列 [1/a,
1
b
1
c]成等差数列,在此基础上进行推理,由推理结果矛盾使问题得证.

证明(反证法):假设 [1/a,
1
b,
1
c]成等差数列,
则 [1/b−
1
a=
1
c−
1
b,即
a−b
ab=
b−c
cb两边乘以b,得
a−b
a=
b−c
c]
又∵a,b,c成等差数列,且公差不为零,
∴a-b=b-c≠0.由以上两式,可知 [1/a=
1
c]..
两边都乘以ac,得a=c.
这与已知数列a,b,c的公差不为零,a≠c相矛盾,
所以数列 [1/a,
1
b,
1
c]不可能成等差数列

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 反证法是一种间接证法,一般地由证明转向证明与假设矛盾,或与某个真命题矛盾,从而判定为假,推出为真的方法叫做反证法,它是先提出一个与命题的结论相反的假设,然后,从这个假设出发,经过正确的推理,导致矛盾,从而否定相反的假设,达到肯定原命题正确的一种方法.用反证法证明一个命题的步骤,大体上分为:(1)反设;(2)归谬;(3)结论.


2

张少华 幼苗


1/c-1/b=(b-c)/bc
1/b-1/a=(a-b)/ab
b-c=a-b
但bc不=ab
1/c-1/b不=1/b-1/a


0

下沙石头 幼苗


反证法,若成等差数列,
则2/b=1/a+1/c,
∵a b c为等差数列,所以b=(a+c)/2,
∴4/(a+c)=1/a+1/c,
4/(a+c)=(a+c)/ac
(a+c)^2=4ac
(a-c)^2=0,
a=c
与题设中d≠0矛盾,
所以原结论成立


0