帮我看看这道七中的题吧!父亲和儿子带着狗外出散步,儿子带狗先出门.10秒钟后父亲才出门,就在父亲走出门的一瞬间,狗回头跑

帮我看看这道七中的题吧!
父亲和儿子带着狗外出散步,儿子带狗先出门.10秒钟后父亲才出门,就在父亲走出门的一瞬间,狗回头跑到父亲跟前,又回头跑向儿子,到达儿子跟前,然后又回头跑向父亲……一直到父亲追上儿子为止.已知:狗跑的速度是每秒5米,父亲走的速度是每秒2米,儿子走的速度是每秒1.5米.求:从父亲出门到追上儿子,狗一共连续跑了多少米?)
比安 1年前 已收到1个回答 举报

玩素 幼苗


先算父亲追上儿子要的时间,就是狗跑的总时间!设时间为x 1.5*10=2x-1.5x x=30秒 就是2人相遇一共走了30秒!那么狗就一直跑了30秒*5=150米


7