三角函数题 已知扇形OAB的圆心角α为120°,半径长为6,一求弧AB的弧长,二求弓形OAB的面积.

三角函数题 已知扇形OAB的圆心角α为120°,半径长为6,一求弧AB的弧长,二求弓形OAB的面积.
已知扇形OAB的圆心角α为120°,半径长为6,一求弧AB的弧长,二求弓形OAB的面积.
zz96 1年前 已收到2个回答 举报

gmq7650 幼苗


弧AB的弧长=RA=6*PI*120/180=12.566
扇形OAB的面积=PI*R^2*A/360=PI*6^2*120/360=37.699


8

lllkkk0023 幼苗



(1)圆周长:πd=π×6×2=12π
弧AB=3分之1圆周长=3分之1×12π=4π
弧AB:4π
(2)圆面积:πr²=π×6²=36π
弓形AOB=3分之1圆面积=3分之1×36π=12π


2